1966年3月25日生
身長:182cm 靴:27cm
B:103cm W:85cm H:100cm

[資格]
普通自動車免許

MOVIE 2020
『記憶の技法』池田千尋監督
『もみの家』坂本欣弘監督
2019
『貞子』中田秀夫監督
『愛唄-約束のナクヒトー』川村泰祐監督
2018
『純平、考え直せ』森岡利行監督
『傀儡』松本千晶監督
2016
『少女』三島有紀子監督
『海すずめ』大森研一監督
2015
『3 泊 4 日、5 時の鐘』三澤拓哉監督
『杉原 千畝 スギハラ チウネ』チェリン・グラック監督
『図書館戦争 THE LAST MISSION』佐藤信介監督
『忘れないと誓ったぼくがいた』堀江慶監督
2014
『チーム・バチスタ FINAL ケルベロスの肖像』星野和成監督
2013
『チチを撮りに』中野量太監督
2012
『種まく旅人~みのりの茶~』塩屋俊監督
『セイジ-陸の魚-』伊勢谷友介監督
2011
『CUT』アミール・ナデリ監督
『恋の罪』園子温監督
2010
『SP THE MOTION PICTURE 革命篇』波多野貴文監督
『SPACE BATTLESHIP ヤマト』山崎貴監督
『悪人』李相日監督
『LAST MESSAGE 海猿』羽住英一郎監督
2009
『恋極星』AMIY MORI監督
『余命』生野慈朗監督
2008
『天気待ち』奈良橋陽子監督
『Beauty うつくしいもの』後藤俊夫監督
『同窓会』サタケミキオ
『ひゃくはち』森義隆監督
『相棒 -劇場版- 絶体絶命! 42.195km 東京ビッグシティマラソン』和泉聖治監督
2007
『ペルソナ』橿原辰郎監督
『エデンの園』増村保造監督
『早々曲』増本庄一郎監督
『BABEL バベル』アレハンドロ・ゴンザレス・イニャルトゥ監督
『クール・ディメンション』石井良和監督
2006
『everything』日本映画学校 18期卒業制作
『DEATH FILE 2』福田陽平監督
『DEATH FILE』福田陽平監督
『シルバー假面』実相寺昭雄監督
『無垢なモノ』筒井勝彦監督
『最終兵器彼女』須賀大観監督
2004
『M-1 グランプリへの道 まっすぐいこおぜ!』光石冨士朗監督
『ワイルド・フラワーズ』小松隆志監督
2003
『ラストサムライ』エドワード・ズウィック監督
1986
『はいかぶり物語』斎藤久志監督
TV 2021
『悪魔とラブソング』Hulu
『東野圭吾 さまよう刃』WOWOW
『特捜 9 season4』テレビ朝日
2020
『山本周五郎ドラマ さぶ』NHK スーパープレミアム
『トップナイフ-天才脳外科の条件―』日本テレビ
2019
『シャーロック アントールド ストーリーズ』フジテレビ
『まだ結婚できない男』関西テレビ放送
『悪の波動 殺人分析班スピンオフ』WOWOW
『やすらぎの刻~道』テレビ朝日
『家政夫のミタゾノ』テレビ朝日
『よつば銀行原島浩美がモノ申す』テレビ東京
『警視庁・捜査一課長スペシャル』テレビ朝日
2018
『警視庁・捜査一課長スペシャル』テレビ朝日
『ミス・シャーロック』Hulu
2017
『北斗-ある殺人者の回心-』WOWOW
2016
『コールドケース~真実の扉~』WOWOW
『プリンセスメゾン』NHK BSプレミアム
『浅見光彦シリーズ 35 風のなかの櫻香』TBS
『サクラ咲く』NOTTV
2015
『いつもまぢかに』CS
『金沢のコロンボ 2』テレビ東京
『64』(ロクヨン)NHK
『アイアングランマ』NHK BSプレミアム
2014
『ドラマスペシャル 遺留捜査』テレビ朝日
『家族狩り』TBS
『トクソウ』WOWOW
『ゾウを撫でる』ネスレシアター
2013
『幻の祝祭~1940 東京五輪物語~』NHK BS1
『お天気お姉さん』テレビ朝日
『阿久悠を殺す』NHK BSプレミアム
『激流~私を憶えていますか~?』NHK
『女と男の熱帯』WOWOW
2012
『匿名探偵』テレビ朝日
『ヒトリシズカ』WOWOW
『向田邦子 イノセント~隣の女』WOWOW
『開拓者たち』NHK BSプレミアム
『STRANGERS 6』WOWOW
2011
『化生の海』TBS(浅見光彦 シリーズ 30 回記念作品)
『おみやさん 第 8 シリーズ』テレビ朝日
『マルモのおきて』フジテレビ
『CONTROL~犯罪心理捜査~』フジテレビ
『LADY~最後の犯罪プロファイル~』TBS
『隠密秘帖』NHK
2010
『龍馬伝』NHK
『弁護士 朝吹里矢子‐古都・稚い証言にゆらぐ老舗‐』フジテレビ
『絶対零度~未解決事件特命捜査~』フジテレビ
『女帝薫子』テレビ朝日
2009
『外事警察』NHK
『傍聴マニア 09~裁判長!ここは懲役 4 年でどうすか~』日本テレビ
『たったひとりの反乱~球団が消える? プロ野球選手会 103 日間の闘い』NHK
『ふたつのスピカ』NHK
『'超’怖い話 平山夢明の眼球遊園~血族』TBS
『コンカツ・リカツ』NHK
『ヴォイス~命なき者の声~』フジテレビ
2008
『イノセント・ラヴ』フジテレビ
『たったひとりの反乱~食品偽装告発~“さきがけ”となった男』NHK
『四つの嘘』テレビ朝日
2007
『ライフ』フジテレビ
『帰ってきた時効警察』テレビ朝日
『おかわり飯蔵』テレビ東京
2006
『心霊探偵 八雲』テレビ東京
2001
『津軽海峡に消えた女 時効寸前の殺人逃亡犯に宝クジ 3 億円が当たった!』テレビ朝日
2000
『アナザヘヴン~eclipse~』テレビ朝日
1999
『嫁姑が謎に挑戦(6)浮世絵師北斎』テレビ朝日
1998
『宗谷海峡に消えた殺人者 東京~稚内』テレビ朝日
『世にも奇妙な物語 '98 春の特別編~トラウマ』フジテレビ
1996
『上品ドライバー』フジテレビ
『津軽海峡を渡る殺人者』テレビ朝日
1993
『同居人カップルの殺人推理旅行』テレビ朝日
『丘の上の向日葵』TBS
1985
『さよならことしの愛』TBS
CM 2020
『PayPay 受験勉強篇』
2018
『パーソル』
2016
『トヨタホーム』
2012
『P&G h&s パールのヘッドスパ』(ナレーション)
2010
『第一生命 幸せの道 新米課長篇/幸せの道 おとうと篇』
2009
『花王 サクセス薬用バイタルチャージ』
2008
『JR 東海 EX-IC サービス』
『JT ふれあいのバレーボール教室篇』
『アサヒビール かのか かのかの葉篇』
2007
『マツダ MPV 妻の寝顔篇』
『キリンビール 麒麟麦焼酎 ピュアブルー』(ナレーション)
『ソニー生命保険 新しい兄弟篇』
2004
『トステム フィノ』
STAGE 2008
『夢をかなえるゾウ』MSN We舞台(奈良橋陽子演出)
『ピース‐短編集のような・・・・・』グリング(青木豪演出)
『心は孤独なアトム』ストレイドッグ(森岡利行演出)
2005
『甘い生活』Rose Garden
『さらば、スターマイン』ミノタケプラン(石井信之演出)
2004
『CHILDREN』Joe Company(小野寺丈演出)
『いっそ、生きたい』エンギシャ(大村末童演出)
『エデンの園』エンギシャ(大村末童演出)
『アウトサイダー』エンギシャ
『ゆく年くる年 Hello X'mas』エルカンパニー
『KISS&CRY』ミノタケプラン
2003
『板橋区第三避難所』ミノタケプラン(石井信之演出)
『何か、変な汁が出てきた』ミノタケプラン(石井信之演出)
2002
『中沢の沢は難しい方の澤』ミノタケプラン(石井信之演出)
2001
『東京の桜』劇庵
2000
『RAGS・PARTY』RAGS・PARTY
1999
『CHILD』RAGS・PARTY
『コレクター '99』劇庵
1997
『守ってあげたい』エルカンパニー
『THE WINDS OF GOD』エルカンパニー
1993
『二十日鼠と人間』ユナイテッド・パフォーマーズ・スタジオ
『ムーンリット・クラブ』ユナイテッド・パフォーマーズ・スタジオ
『守ってあげたい』エルカンパニー
1991
『今日悲別で…』富良野塾
PV 2011
『ひとつの恋が終るとき』松任谷由実
2010
『Precious』
『悲しみを愛しさで』阪井あゆみ
2009
『TEAR DOROPS with KG』MAKI GOTO
『悲しみを愛しさで』阪井あゆみ